Scroll To Top

晉級名單

※下方「序號」依團隊名稱筆畫排序,決賽順序將另行公告。(入圍名單,依評審團決議定之。)

2021第十六屆戰國策全國創新創業競賽(入圍決賽名單)
創新創意組
序號 競賽組別 團隊名稱 作品名稱 入圍
1 創新創意組 Design bar! 設計口八 兒童弱視訓練器 共11隊晉級
2 創新創意組 Petner 創新毛小孩背包
3 創新創意組 STL Studio No Tangle 360度無死角轉軸
4 創新創意組 力賀 Dr. Rehab: 行動遊戲式復健系統服務
5 創新創意組 大魚大肉 魚菜大蔬APP-O2O互動體驗
6 創新創意組 巴士旅人 農創旅圖
7 創新創意組 服裝經理 CLOTHING MANAGER
8 創新創意組 林家班十二軍 可承載溶液之藥劑混合針具
9 創新創意組 鳥仔TWO 中秋柚子繡眼口罩
10 創新創意組 腸胃惡徒 NGTF
11 創新創意組 震成功 低頻氣泡清洗設備
創新服務組
序號 競賽組別 團隊名稱 作品名稱 入圍
1 創新服務組 COVID殺手 高雄醫學大學 共11隊晉級
2 創新服務組 Keedle籽樂教育 智能化教育平台
3 創新服務組 L&A Design Mr.APPliance_家電先生
4 創新服務組 Tracle垃可 Tracle - 最方便的倒垃圾預約服務
5 創新服務組 守護神AI車禍處理平台 守護神AI車禍處理平台
6 創新服務組 奇檬子 狐獴寶藏 MEERKAT Coin
7 創新服務組 知島設計 神茗-護身符茶包
8 創新服務組 後山小野人 Try共Fun膽玩!
9 創新服務組 海鮮惡徒 FISHER
10 創新服務組 葛丘 KO chill 獵人淬鍊的炭焙茶
11 創新服務組 藝數卓越 Living with ART
科技應用組
序號 競賽組別 團隊名稱 作品名稱 入圍
1 科技應用組 A+ Design_十力設計 ASR-自動簡易呼吸器 共11隊晉級
2 科技應用組 MuteTalk密密說 MuteTalk 聲學超穎材料通話隔音解決方案
3 科技應用組 PLASMART 電漿活性離子水
4 科技應用組 Proraylik 蛋白質晶片檢測系統
5 科技應用組 UV7 UVC衛浴守護者
6 科技應用組 女中豪傑 Jia SAI
7 科技應用組 布拉特斯布曼 救命登山證,無人機山中救援
8 科技應用組 柔光科技 非侵入式內出血即時監測系統
9 科技應用組 食載食品 花晨月夕-機能性飲料粉包
10 科技應用組 達特智聯網 光檢數位雙子工業服務
11 科技應用組 預見咕嚕 咕小嚕
育成企業組
序號 競賽組別 團隊名稱 作品名稱 入圍
1 育成企業組 KNCKFF KNCKFF線上運動鞋交易平台 共12隊晉級
2 育成企業組 Oh! Design Studio ICE BAG plus冰補丁
3 育成企業組 天啟科技自動化有限公司 風機瑕疵即時AI檢測系統
4 育成企業組 天碩生技有限公司 萬能抗體鎖,鎖定您的健康
5 育成企業組 台灣優勢感測股份有限公司 食物過敏原檢測物聯網系統
6 育成企業組 竹謙科技股份有限公司 AI語音精神輔助系統
7 育成企業組 佐翼科技 特殊商用無人機使命必達
8 育成企業組 為台灣黑豬留種 本土黑豬的復興之路
9 育成企業組 家烏龍.家庭食堂 家烏龍「餐桌上的故鄉心料理」
10 育成企業組 隆順綠能科技股份有限公司 隆順能資源中心-工業區的心臟
11 育成企業組 網健科技 Nefitor
12 育成企業組 優力勁聯股份有限公司 Uniihome 人工智慧雲端健身體感科技
資誠數位創新轉型應用-學生組
序號 競賽組別 團隊名稱 作品名稱 入圍
1 資誠數位創新轉型應用組-學生組 A+ Design_十力設計 ASR-自動簡易呼吸器 共6隊晉級
2 資誠數位創新轉型應用組-學生組 L&A Design Mr.APPliance_家電先生
3 資誠數位創新轉型應用組-學生組 Researchain學術區塊鏈 Researchain學術區塊鏈 - 推動全球學術出版產業去中心化
4 資誠數位創新轉型應用組-學生組 奇檬子 狐獴寶藏 MEERKAT Coin
5 資誠數位創新轉型應用組-學生組 背夢者 多功能性應用背包
6 資誠數位創新轉型應用組-學生組 鼎天立地黃氏兄弟 智慧型義齒與長照銀髮安全網平台
資誠數位創新轉型應用-企業組
序號 競賽組別 團隊名稱 作品名稱 入圍
1 資誠數位創新轉型應用組-企業組 iEstate iEstate-P2B借貸媒合結合都更危老不動產開發 共6隊晉級
2 資誠數位創新轉型應用組-企業組 天啟科技自動化有限公司 風機瑕疵即時AI檢測系統
3 資誠數位創新轉型應用組-企業組 市民永續 資料移轉,你我他
4 資誠數位創新轉型應用組-企業組 佐翼科技 特殊商用無人機使命必達
5 資誠數位創新轉型應用組-企業組 欣躍物聯 eXaquaIot智能養殖物聯網
6 資誠數位創新轉型應用組-企業組 派特凱爾科技有限公司 Catsla自動水洗貓砂機
世德工業資訊管理組
序號 競賽組別 團隊名稱 作品名稱 入圍
1 世德工業資訊管理組 EVM Master J Project Master 共2隊晉級
2 世德工業資訊管理組 V-ITD 製造業數位轉型之虛擬資訊部門
南六企業口罩產品設計組
序號 競賽組別 團隊名稱 作品名稱 入圍
1 南六企業口罩產品設計組 月亮代表我的心 【月圓、團圓、臉不圓】 共11隊晉級
2 南六企業口罩產品設計組 斧頭幫 色誕節
3 南六企業口罩產品設計組 花哨 中秋夜
4 南六企業口罩產品設計組 虎笙 虎珀
5 南六企業口罩產品設計組 金木水火土 眈眈視虎
6 南六企業口罩產品設計組 神助力文創科技團隊 台灣廟宇文化觀光服務創新與口罩行銷宣傳策略
7 南六企業口罩產品設計組 鳥仔TWO 中秋柚子繡眼口罩
8 南六企業口罩產品設計組 登陸月球 Moonlight
9 南六企業口罩產品設計組 罩起來 馬路趴趴罩
10 南六企業口罩產品設計組 漢堡 春魚
11 南六企業口罩產品設計組 甄兒設計 奇幻中秋

 

 

※下方「序號」依團隊名稱筆畫排序,決賽順序將另行公告。

2020第十五屆戰國策全國創新創業競賽(入圍決賽名單)

創新創意類-創新創意組

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

創新創意組

CTL

Blood Vessel Camera

共12隊
晉級

2

創新創意組

CTL團隊

EASY-CARGO

3

創新創意組

EyeWall

EyeWall

4

創新創意組

go-to Guide 幫導盲

go-to Guide 幫導盲

5

創新創意組

Wheelchair-Savvy

Wheelchair-Savvy自理式輪椅

6

創新創意組

守護之星

互動訓練型復甦安妮

7

創新創意組

守護生命

輸液套管

8

創新創意組

炒菜鍋

TONGUE TRAINER 唇齒音樂家

9

創新創意組

救在你身邊

救在你身邊

10

創新創意組

都行,都可以

MedEye

11

創新創意組

豬隊友

豬隻步態異常分析系統

12

創新創意組

變形阿法

HanDo 兒童生活輔助義肢

創業構想類-創新服務組

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

創新服務組

EsScent

EsScent香水訂閱

共10隊
晉級

2

創新服務組

Formosation

AntiQ環保牙線棒

3

創新服務組

GTA Robotics

機造者_ 人型機器人教育設計

4

創新服務組

INAIR

Puff Bag 充氣小包

5

創新服務組

Taitung aroma

Taitung-香味製造所

6

創新服務組

Tinco

Tinco錫器

7

創新服務組

uCare智能復健輔助

虛擬實境中醫智能復健理療輔助方案

8

創新服務組

大鴿基因工作坊

大鴿基因工作坊創業計畫書

9

創新服務組

耘流科技

精準製造系統

10

創新服務組

路遊憩RoYoKey

地方文化實境體驗創業計畫

創業構想類-科技應用組

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

科技應用組

C太尖兵

C 胜肽檢測試劑

共10隊
晉級

2

科技應用組

HomieStudio

PP-System

3

科技應用組

nPEEP

鼻式正壓呼吸器

4

科技應用組

Smart智慧魚缸

Smart智慧魚缸

5

科技應用組

天氣探長

農務一點靈

6

科技應用組

众設計工作室

ICE PATCH +

7

科技應用組

即刻救援

快速指尖血白血球計數

8

科技應用組

碲造生機

開發有機碲化合物作為細菌感染症抗生素之用途

9

科技應用組

廢而不棄

廢標籤混合物能資源化多元應用

10

科技應用組

橘子青蛙

ECO TUBE隨身棉條導管

育成企業類-育成企業組

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

育成企業組

Anytime自由的看房

智慧型自助看房系統

共11隊
晉級

2

育成企業組

台灣優勢感測股份有限公司

食物過敏原檢測物聯網系統

3

育成企業組

宸祿科技

新型消化道內視鏡與AI輔助系統

4

育成企業組

軒帆光電科技股份有限公司

反射率高導熱率複合金屬基板開發及其車頭燈應用

5

育成企業組

祥銓農創

沉香香氛永續經營計畫

6

育成企業組

鉅怡智慧股份有限公司

Face A-Ma

7

育成企業組

綠色冀泉

綠金鏈-智慧林業

8

育成企業組

澐洲科技

多軸機械手臂加工機開發應用於客製化輔具製造

9

育成企業組

戴理鈉團隊

關閉老化因子,重啟您毛髮的青春因子

10

育成企業組

豐蠅

全球果蠅基因庫

11

育成企業組

醫家人

醫家人個人化智慧互動病歷

企業指定類-資誠數位創新組(學生)

序號

大會組別  

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

資誠數位創新組-學生組

Academichain

Researchain ── 打造世界第一個學術區塊鏈社群平台

共5隊
晉級

2

資誠數位創新組-學生組

WeBOOK

WeBOOK

3

資誠數位創新組-學生組

白酒蛤蜊義大利麵

智能金融導購平台

4

資誠數位創新組-學生組

即刻救援

快速指尖血白血球計數

5

資誠數位創新組-學生組

就要賴著你

以AI智能醫療助理提升健康識能-健康LINE著你(feat 高醫獅)

企業指定類-資誠數位創新組(企業)

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

資誠數位創新組-企業組

台灣優勢感測股份有限公司

食物過敏原檢測物聯網系統

共5隊
晉級

2

資誠數位創新組-企業組

光熱醫療

第一間專注光熱醫療技術團隊

3

資誠數位創新組-企業組

軒帆光電科技股份有限公司

反射率高導熱率複合金屬基板開發及其車頭燈應用

4

資誠數位創新組-企業組

捷德運動股份有限公司

高球大師 GOLFOURIT on LINE

5

資誠數位創新組-企業組

智能公路

智能公路-智慧城市化

企業指定類-金門產業組

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

金門產業組

go-to Guide 幫導盲

go-to Guide 幫導盲

共12隊

晉級

2

金門產業組

Smart智慧魚缸

Smart智慧魚缸

3

金門產業組

Tourbbit

Tourbbit

4

金門產業組

小鹿森林生技股份有限公司

鹿茸養生飲

5

金門產業組

北山不能亡

不只是高粱 ── 高粱紙製作

6

金門產業組

安心上路 ‧ 有跡可循

以LoRa為基礎之失之老人定位系統

7

金門產業組

芋見烈嶼食品股份有限公司

芋見泥芋泥包

8

金門產業組

城市陶淵明

金門GO!

9

金門產業組

拾得鱟

Face & Hyperspace

10

金門產業組

路遊憩RoYoKey

僑鄉金門文化體驗遊程

11

金門產業組

窩吉他|Nest Guitar

雲世代|銀樂(Music)筆記本

12

金門產業組

藝遊味金

行銷行銷行銷-以大學生營隊帶動金門產業為例

決賽得獎名單

2021第16屆戰國策得獎名單

組別 名次 團隊名稱 作品名稱
創新創意類-創新創意組 冠軍 林家班十二軍 可承載溶液之藥劑混合針具
亞軍 腸胃惡徒 NGTF
季軍 巴士旅人 農創旅圖
佳作 STL Studio No Tangle 360度無死角轉軸
佳作 力賀 Dr. Rehab: 行動遊戲式復健系統服務
創業構想類-科技應用組 冠軍 女中豪傑 Jia SAI
亞軍 柔光科技 非侵入式內出血即時監測系統
季軍 開發及應用蛋白質晶片檢測系統 開發及應用蛋白質晶片檢測系統
佳作 布拉特斯布曼 救命登山證,無人機山中救援
佳作 PLASMART 電漿活性離子水
創業構想類-創新服務組 冠軍 Keedle籽樂教育 智能化教育平台
亞軍 Tracle垃可 Tracle - 最方便的倒垃圾預約服務
季軍 守護神AI車禍處理平台 守護神AI車禍處理平台
佳作 COVID殺手 高雄醫學大學
佳作 葛丘 KO chill 獵人淬鍊的炭焙茶
育成企業類-育成企業組 冠軍 天碩生技有限公司 萬能抗體鎖,鎖定您的健康
亞軍 台灣優勢感測股份有限公司 食物過敏原檢測物聯網系統
季軍 優力勁聯股份有限公司 Uniihome 人工智慧雲端健身體感科技
佳作 AERA 02 KNCKFF線上運動鞋交易平台
佳作 竹謙科技股份有限公司 AI語音精神輔助系統
企業指定類-資誠數位創新轉型應用學生組 最佳學生獎 鼎天立地黃氏兄弟 智慧型義齒與長照銀髮安全網平台
企業指定類-資誠數位創新轉型應用企業組 最佳企業獎 佐翼科技 特殊商用無人機使命必達
企業指定類-世德工業資訊管理組 冠軍 V-ITD 製造業數位轉型之虛擬資訊部門
亞軍 EVM Master J Project Master
企業指定類-南六企業口罩產品設計組 冠軍 甄兒設計 奇幻中秋
亞軍 登陸月球 Moonlight
季軍 虎笙 虎珀
佳作 漢堡 春魚
佳作 金木水火土 眈眈視虎

 

2020第15屆戰國策得獎名單

組別名稱

名次

團隊名稱

作品名稱

創新創意類-
創新創意組

冠軍

守護生命

輸液套管

亞軍

炒菜鍋

TONGUE TRAINER 唇齒音樂家

季軍

都行,都可以

MedEye

佳作

豬隊友

豬隻步態異常分析系統

佳作

Wheelchair-Savvy

Wheelchair-Savvy自理式輪椅

創業構想類-
創新服務組

冠軍

GTA Robotics

機造者_ 人型機器人教育設計

亞軍

大鴿基因工作坊

大鴿基因工作坊創業計畫書

季軍

EsScent

EsScent香水訂閱

佳作

Tinco

Tinco錫器

佳作

Formosation

AntiQ環保牙線棒

創業構想類-
科技應用組

冠軍

nPEEP

鼻式正壓呼吸器

亞軍

橘子青蛙

ECO TUBE隨身棉條導管

季軍

碲造生機

開發有機碲化合物作為細菌感染症抗生素之用途

佳作

天氣探長

農務一點靈

佳作

C太尖兵

C 胜肽檢測試劑

育成企業類-
育成企業組

冠軍

軒帆光電科技股份有限公司

反射率高導熱率複合金屬基板開發及

其車頭燈應用

亞軍

豐蠅

全球果蠅基因庫

季軍

澐洲科技

多軸機械手臂加工機開發應用於

客製化輔具製造

佳作

祥銓農創

沉香香氛永續經營計畫

佳作

戴理鈉團隊

關閉老化因子,重啟您毛髮的青春因子

企業指定類-
金門產業組

優選金獎

北山不能亡

不只是高粱 ── 高粱紙製作

優選銀獎

安心上路 ‧ 有跡可循

以 LoRa 為基礎之失之老人定位系統

優選銅獎

Tourbbit

Tourbbit

優選

藝遊味金

行銷行銷行銷-

以大學生營隊帶動金門產業為例

優選

go-to Guid 幫導盲

go-to Guide 幫導盲

企業指定類-
資誠數位創新組

最佳學生組

白酒蛤蜊義大利麵

智能金融導購平台

最佳企業組

智能公路

智能公路-智慧城市化