Scroll To Top

晉級名單

※下方「序號」依團隊名稱筆畫排序,決賽順序將另行公告。

2020第十五屆戰國策全國創新創業競賽(入圍決賽名單)

創新創意類-創新創意組

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

創新創意組

CTL

Blood Vessel Camera

共12隊
晉級

2

創新創意組

CTL團隊

EASY-CARGO

3

創新創意組

EyeWall

EyeWall

4

創新創意組

go-to Guide 幫導盲

go-to Guide 幫導盲

5

創新創意組

Wheelchair-Savvy

Wheelchair-Savvy自理式輪椅

6

創新創意組

守護之星

互動訓練型復甦安妮

7

創新創意組

守護生命

輸液套管

8

創新創意組

炒菜鍋

TONGUE TRAINER 唇齒音樂家

9

創新創意組

救在你身邊

救在你身邊

10

創新創意組

都行,都可以

MedEye

11

創新創意組

豬隊友

豬隻步態異常分析系統

12

創新創意組

變形阿法

HanDo 兒童生活輔助義肢

創業構想類-創新服務組

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

創新服務組

EsScent

EsScent香水訂閱

共10隊
晉級

2

創新服務組

Formosation

AntiQ環保牙線棒

3

創新服務組

GTA Robotics

機造者_ 人型機器人教育設計

4

創新服務組

INAIR

Puff Bag 充氣小包

5

創新服務組

Taitung aroma

Taitung-香味製造所

6

創新服務組

Tinco

Tinco錫器

7

創新服務組

uCare智能復健輔助

虛擬實境中醫智能復健理療輔助方案

8

創新服務組

大鴿基因工作坊

大鴿基因工作坊創業計畫書

9

創新服務組

耘流科技

精準製造系統

10

創新服務組

路遊憩RoYoKey

地方文化實境體驗創業計畫

創業構想類-科技應用組

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

科技應用組

C太尖兵

C 胜肽檢測試劑

共10隊
晉級

2

科技應用組

HomieStudio

PP-System

3

科技應用組

nPEEP

鼻式正壓呼吸器

4

科技應用組

Smart智慧魚缸

Smart智慧魚缸

5

科技應用組

天氣探長

農務一點靈

6

科技應用組

众設計工作室

ICE PATCH +

7

科技應用組

即刻救援

快速指尖血白血球計數

8

科技應用組

碲造生機

開發有機碲化合物作為細菌感染症抗生素之用途

9

科技應用組

廢而不棄

廢標籤混合物能資源化多元應用

10

科技應用組

橘子青蛙

ECO TUBE隨身棉條導管

育成企業類-育成企業組

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

育成企業組

Anytime自由的看房

智慧型自助看房系統

共11隊
晉級

2

育成企業組

台灣優勢感測股份有限公司

食物過敏原檢測物聯網系統

3

育成企業組

宸祿科技

新型消化道內視鏡與AI輔助系統

4

育成企業組

軒帆光電科技股份有限公司

反射率高導熱率複合金屬基板開發及其車頭燈應用

5

育成企業組

祥銓農創

沉香香氛永續經營計畫

6

育成企業組

鉅怡智慧股份有限公司

Face A-Ma

7

育成企業組

綠色冀泉

綠金鏈-智慧林業

8

育成企業組

澐洲科技

多軸機械手臂加工機開發應用於客製化輔具製造

9

育成企業組

戴理鈉團隊

關閉老化因子,重啟您毛髮的青春因子

10

育成企業組

豐蠅

全球果蠅基因庫

11

育成企業組

醫家人

醫家人個人化智慧互動病歷

企業指定類-資誠數位創新組(學生)

序號

大會組別  

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

資誠數位創新組-學生組

Academichain

Researchain ── 打造世界第一個學術區塊鏈社群平台

共5隊
晉級

2

資誠數位創新組-學生組

WeBOOK

WeBOOK

3

資誠數位創新組-學生組

白酒蛤蜊義大利麵

智能金融導購平台

4

資誠數位創新組-學生組

即刻救援

快速指尖血白血球計數

5

資誠數位創新組-學生組

就要賴著你

以AI智能醫療助理提升健康識能-健康LINE著你(feat 高醫獅)

企業指定類-資誠數位創新組(企業)

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

資誠數位創新組-企業組

台灣優勢感測股份有限公司

食物過敏原檢測物聯網系統

共5隊
晉級

2

資誠數位創新組-企業組

光熱醫療

第一間專注光熱醫療技術團隊

3

資誠數位創新組-企業組

軒帆光電科技股份有限公司

反射率高導熱率複合金屬基板開發及其車頭燈應用

4

資誠數位創新組-企業組

捷德運動股份有限公司

高球大師 GOLFOURIT on LINE

5

資誠數位創新組-企業組

智能公路

智能公路-智慧城市化

企業指定類-金門產業組

序號

大會組別

團隊名稱

作品名稱

入圍

1

金門產業組

go-to Guide 幫導盲

go-to Guide 幫導盲

共12隊

晉級

2

金門產業組

Smart智慧魚缸

Smart智慧魚缸

3

金門產業組

Tourbbit

Tourbbit

4

金門產業組

小鹿森林生技股份有限公司

鹿茸養生飲

5

金門產業組

北山不能亡

不只是高粱 ── 高粱紙製作

6

金門產業組

安心上路 ‧ 有跡可循

以LoRa為基礎之失之老人定位系統

7

金門產業組

芋見烈嶼食品股份有限公司

芋見泥芋泥包

8

金門產業組

城市陶淵明

金門GO!

9

金門產業組

拾得鱟

Face & Hyperspace

10

金門產業組

路遊憩RoYoKey

僑鄉金門文化體驗遊程

11

金門產業組

窩吉他|Nest Guitar

雲世代|銀樂(Music)筆記本

12

金門產業組

藝遊味金

行銷行銷行銷-以大學生營隊帶動金門產業為例

決賽得獎名單

COMING SOON!!